Le Char de BACCHUS. Importante garniture de cheminée de style L. XVI en bronze doré finement ciselé, mouvement squelette, comprenant une pendule figurant un tonneau animé de trois enfants vendangeurs, base en marbre blanc à cartouche sculptées de têtes de Bacchus et arabesques, une paire de candélabres en bronze doré figurant deux enfants tenant deux bras de lumière en forme de cornes d’abondance avec raisins, socles en marbre blanc décorés de cartouches en bronze. Pieds en forme de bourgeon. D’après Claude Michel dit CLODION. Signée. 45 x 42 x 12 cm. Ep. début XXe. (Mécanisme d’horlogerie non garantie).

296