Valenciennes ( ?). Plat rond en étain à bord mouluré. Poinçon attribué à Nicolas Joachim DANNEZAN reçu maître en 1710 : rose couronnée chargée d’un lis / I.N.D. Un second poinçon illisible. Première moitié du XVIIIe. Diam. : 38,9 cm. Petite fente à l’aile et zones d’oxydation au revers.

43