PARIS. grand plat en étain à bord rond et aile large dit « à la cardinal » orné d’un motif de type armorial gravé : heaume empanaché et deux lévriers présentant un écu au protomé de renard(?) Poinçonnage d’Etienne PERIN reçu maître en 1650 : 1°- ETIN FIN / E.PERIN : cœur flammé / 1651. 2°- cœur / marteau couronné / E.P. Avant 1683. Diam. : 46 cm. Piqûres et traces de brunissoir – Rare grande dimension pour ce type de platerie.

32