PARAMENTIQUE. Panneau de broderies composé de trois bandes d’orfroi en fils de soie, d’argent et d’or représentant des saints (Saint Jean?, Sainte Barbe, Sainte Catherine d'Alexandrie, un saint évêque) et la Vierge sous des arcatures et de deux bandes en velours de soie rouge brodées de fils de soie polychrome, d’argent et d’or à décor de têtes d’ange dans des médaillons, de palmettes, de draperies, de rinceaux et de papillons. Pays-Bas du nord, vers 1500 et Italie, XVIe siècle Hauteur totale 113 cm – Largeur totale 128 cm (quelques usures). Marouflée sur toile et tendue sur châssis Ouvrage consulté : C. Descatoire sous la dir. de, L’art en broderie au Moyen Âge. Autour des collections du musée de Cluny, RMN, Paris, 2019, p. 125, n. 99. Expert: Mme Laurence FLIGNY

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 27700 - les-andelys

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

les-andelys, France