Null Claude LHOSTE (1929-2009)

Oiseau stylisé

Bronze à patine verte.

Signé LH…

Claude LHOSTE (1929-2009) Oiseau stylisé Bronze à patine verte. Signé LHOSTE sur le devant. H. 27 cm Lors de son enfance, Claude Lhoste se passionne pour les animaux qu’il découvre au zoo de Vincennes. Il se tourne alors vers la sculpture et s’entoure de sa propre ménagerie. Ses œuvres modelées dans l’argile puis fondues en bronze traduisent l’admiration de l’artiste pour ses modèles qu’il observe scrupuleusement afin de saisir leur vitalité et leur psychologie.

86