Null Roger GODCHAUX (1878-1958)

Derby du Midi, 1944

Bronze à patine brun vert.…

Roger GODCHAUX (1878-1958) Derby du Midi, 1944 Bronze à patine brun vert. Signé Roger GODCHAUX et porte la marque du fondeur Susse Frs Eds Paris. Porte la mention Cire Perdue. Titré DERBY DU MIDI / 1944 dans un cartouche sur la base en marbre noir de Belgique. H. totale 23 L. 23 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Jean-François Dunand, Xavier Eeckhout, Roger Godchaux : œuvre complet, Dijon, Faton, 2021. Roger Godchaux est l’élève de Jules Adler puis de Jean-Léon Gérôme. En 1925, le jury de l’Exposition des Arts décoratifs et Industriels modernes lui décerne la médaille d’argent. Lorsqu’il meurt en 1958 à l’âge de 80 ans, il avait passé plus de cinquante années de sa vie à représenter l’animal dans toutes les attitudes observées au quotidien.

80