Null Georges Lucien GUYOT (1885-1973)

Panthère aiguisant ses griffes

Fonte pos…

Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Panthère aiguisant ses griffes Fonte posthume. Bronze à patine brun foncé. Signé guyot sur la terrasse. Porte la marque du fondeur Susse Frs Eds Paris Cire perdue. H. 34,5 cm Guyot est une figure de la sculpture animalière des années trente. Proche de Pompon il fait partie du mouvement artistique du groupe des Douze avec, entre autres, Jeanne Poupelet ou Paul Jouve. Il occupe jusquà la fin de sa vie l’atelier de Picasso au Bateau-Lavoir.

79