Null Wilhelm LEHMBRUCK (1881-1919)

Mädchen mit aufgestützen Bein

Modèle créé v…

Wilhelm LEHMBRUCK (1881-1919) Mädchen mit aufgestützen Bein Modèle créé vers 1910, fonte posthume. Bronze à patine brune. Signé et situé LEHMBRUCK PARIS. Porte la marque du fondeur H. GONOT Fondeur Paris sur la terrasse. H. 63 cm BIBLIOGRAPHIE : Dietrich Schubert, Wilhelm Lehmbruck : catalogue raisonné der Skulturen, 1898-1919, Worms, Werner Verlagsgesellschaft, 2001, n°54, reproduit pp. 205-207 (autres exemplaires). Cet artiste natif de Düsseldorf s’est formé à l’École décorative et à l’Académie des Beaux-Arts de sa ville natale où il manifeste précocement un vif intérêt pour le corps humain, dans un style naturaliste. Il se rend à Paris en 1910 pour un séjour de six ans où il côtoie les plus grands artistes de l’époque, Brancusi, Rodin, Maillot, Modigliani et Archipenko : son style évolue alors vers une plus grande expressivité et intériorité.

56