Null Alfred DUBUCAND (1828-1894)

Kaolin étalon pur-sang

Bronze à patine brun c…

Alfred DUBUCAND (1828-1894) Kaolin étalon pur-sang Bronze à patine brun clair. Signé DUBUCAND sur la terrasse. Titré KOALIN / ETALON DU PUR SANG / PAR / ZOUAVE ET DENTY / AU HARAS DU PIN v H. 36,5 cm Terrasse 30 à x 11 cm Alfred Dubucand se serait formé à la sculpture animalière auprès du célèbre Antoine-Louis Barye. De 1867 à 1883, l’artiste présente de nombreux groupes animaliers au Salon des Artistes Français ainsi que quelques compositions orientalistes.

34