Null Antoine Louis BARYE (1796-1875)

Junon

Modèle créé vers 1840.

Bronze à pa…

Antoine Louis BARYE (1796-1875) Junon Modèle créé vers 1840. Bronze à patine brune. Signé BARYE à l’avant sur le rocher. Fonte de Peyrol. H. 28 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° F29, p. 104. Avec Minerve et Vénus, la figure de Junon fait partie d’un groupe formant l’un des candélabres à neuf lumières d’inspiration classique réalisés pour orner la cheminée du duc de Montpensier vers 1840. Vers 1865, Antoine-Louis Barye fait de Junon une œuvre indépendante. L’édition du modèle est ensuite poursuivie par le fondeur Peyrol. Hippolythe Peyrol est d’abord un élève de Barye, puis il devient éditeur en particulier pour sa belle-sœur Rosa Bonheur et son époux Isidore.

22