Null Pierre-Louis ROUILLARD (1820-1881)

Lion assis

Bronze à patine brun clair.…

Pierre-Louis ROUILLARD (1820-1881) Lion assis Bronze à patine brun clair. Signé P. Rouillard sur la terrasse. Porte la marque du fondeur GRUET Jne Feur. H. 23 cm Terrasse 16,5 x 8,5 cm Admis à l’école des Beaux-arts de Paris en 1837, la carrière de Rouillard s’articule autour de commandes monumentales. On lui doit tout particulièrement le Cheval à la herse en fonte de fer exécuté en 1878 et aujourd’hui conservé sur le parvis du musée d’Orsay (inv. RF3754).

19