Édouard VUILLARD (1868-1940) "Le Modèle Blond au bord d'un fauteuil", pastel sur papier signé en bas à gauche "E Vuillard", 1915. 41 x 47 cm Catalogue raisonné sous la réf. X-64 Référence: Réf. Chivot Salomon et Cogeval "Vuillard Le regard innombrable", vol. III ill. X-64 p. 1210, 2003 Porte un tampon de garde-meuble Pierre Renevey Tableaux Faubourg Saint-Honoré 218 WAC 0G.37 Provenance: Atelier de l'artiste Collection Junot Collection particulière Expositions: Paris, Galerie Beaux Arts, 1949 Genève-Zurich, 1950, n°1 Londres Wildenstein, 1950, n°1 Note: Le 21 décembre 1915, Vuillard rencontre Isadora Duncan: " vais chez Isadora Duncan, accueil plein de coquetterie, bavardages longs oiseux pour finir par l'embrasser" Tiré du journal d'Edouard Vuillard, Journal, II.9,f° 19r.

124