Affortunato Gory (XIX-XX), a bronze 'chryselephantine' sculpture depicting a dancer playing cymbals, France, ca. 1900.

Le visage en ivoire sculpté, montage sur un socle en marbre noir, signé dans la robe : "Gory". Note : Chryselephantine, du Grec : "chrysos" (or), et : "elephantinos", (ivoire), est une figure dont le corps est en ivoire et les draperies en or. Elles ont été fabriquées en Égypte, en Mésopotamie et en Crète à partir du VIe siècle avant J.-C. et ont été imitées au début du XXe siècle.

2210