ON KAWARA (NÉ EN 1933)

ON KAWARA (NÉ EN 1933)

I GOT UP, 1972 31 cartes postales en couleur de la série « I GOT UP AT » datées entre le 1er janvier et le 31 janvier 1972 adressées quotidiennement à l'historien d'art Gérard Durozoi depuis New York. Au recto, un texte tapuscrit répète de façon mécanique «I GOT UP AT » deux tampons apposés : le premier appliqué par l'artiste lui-même indique le lieu, la date et l'heure de son réveil, le deuxième apposé par le bureau de poste indique la date et le lieu de l'envoi de la carte à son destinataire. Au verso des vues de la ville de New York. Tampon de l'artiste au dos. 31 kleurenbriefkaarten uit de serie «I GOT UP AT» gedateerd tussen 1 januari en 31 januari 1972, dagelijks gericht aan de kunsthistoricus Gérard Durozoi uit New York. Op de voorzijde herhaalt een getypte tekst op mechanische wijze «I GOT UP AT», met twee stempels: de eerste, aangebracht door de kunstenaar zelf, geeft de plaats, datum en tijd van zijn ontwaken aan, de tweede, aangebracht door het postkantoor, geeft de datum en plaats aan waar de kaart naar de geadresseerde werd gestuurd. Op de achterkant staan beelden van New York City. 9 x 14 cm (chaque) Provenance/Herkomst : Collection privée, Paris Lot présenté par Cornette de Saint Cyr Bruxelles.

314

ON KAWARA (NÉ EN 1933)