Jackson POLLOCK (1912-1956)
Vineyard inlet with tree, 1936
Aquarelle sur papier…

Jackson POLLOCK (1912-1956)

Vineyard inlet with tree, 1936 Aquarelle sur papier Signée Jackson et datée en bas à droite Annotée par Arloie McCoy au dos Watercolor on paper Signed Jackson and dated lower right Annotated by Arloie McCoy at the back 39,3 x 57,8 cm - 15.35 x 22.44 in. Provenance : - Collection Sanford McCoy (don de l'artiste) - Collection Madame Sanford McCoy, Deep River (Jason McCoy) - Corcoran Greenberg Gallery, Miami - Collection Madame Roberta Rymer Balfe (acquis auprès de la galerie précitée en 1981) - Par descendance directe (depuis 2005) Exposition : - Abstract Expressionist Painters in Miami Collections, Lowe Art Museum I University of Miami, Exposition du 10 octobre au 24 novembre 1985 Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste (Paintings, Drawings, and Other Works), établi par Monsieur Francis Valentine O'Connor et Monsieur Eugene VictorThaw, volume 4, 916-1096, Editions Yales University Press, New Heaven-Londres, 1978, sous le numéro 932 en page 18 (dimensions inscrites au Catalogue Raisonné : 36,3 x 57,8 cm) La lettre de demande de prêt d'Ira Licht, directeur du Lowe Museum I University of Miami, sera remise à l'acquéreur Une lettre de Reuben Kadish, attestant de l'authenticité de l'oeuvre, en date du 4 décembre 1987, sera remise à l'acquéreur Nous remercions le Lowe Art Museum I University of Miami des informations qu'ils nous ont aimablement communiquées sur cette œuvre. Lot présenté par Cornette de Saint Cyr Paris.

300

Jackson POLLOCK (1912-1956)