Auguste HERBIN (1882 - 1960)
AUGUSTE HERBIN (1882 - 1960)
COMPOSITION SUR FOND ROSE, 1940
Gouache aquarellée sur papier signée et datée 1940 en bas à droite
34,5 x 26 cm
Un certificat de Madame Geneviève Claisse de 2004, sera remis à l'acquéreur
Provenance :
- Ancienne collection Galerie Louis Carré directement acquis de l'artiste
- Collection privée Suisse
- Galerie Orlando, Zûrich,Suisse
- Galerie Berès, Paris
- Collection particulière, France
Bibliographie :
- Catalogue Sturm, 1 mars - 29 sept 2007, p.35 reproduit