JEAN-SIMON DEVERBERIE (1764-1824)
Pendule 'l'amour et la fidelité'. Bronze doré à feu et à patine noire. Epoque Empire-Louis XVIII, ca. 1812-1824. Cadran, signé 'Inv(eni)t fecit DeVerberie & comp(agni)e / Rue des Fosses du temple n°47/à Paris', pris dans une draperie qui pend d'une table d'applique, sur laquelle un amour avec chien, flanqué de deux athéniennes. Sur base de forme mandorle sur six pieds toupie. 50 x 32 x 11 cm
317