EUGENE VICTOR COLLINOT (1824-1889) / E.C. TOUJOURS

Vase monumental. Réalisé entre 1869 et 1883. Faïence à décor polychrome. Grande fissure. En 1863, Eugène-Victor Collinot fonde sa manufacture de faïences sous le nom de E. Collinot et Cie. Celle-ci est située au Parc des Princes, boulevard d'Auteuil 10, à Boulogne-sur-Seine, près de Paris, et compte déjà trente employés en 1867. En 1863, lors de sa participation à l'Exposition de l'Union Centrale sur les Champs-Elysées à Paris, Collinot a reçu la médaille d'or de l'Empereur Napoléon III. En 1865, le Shah de Perse leur décerne la Croix de Commandeur de l'Ordre du Lion pour leurs vases aux motifs persans. Collinot participe à de nombreuses expositions universelles dont celles de Paris (1867 et 1878), Londres (1871-1872) et Vienne (1873) où ils remportent de nombreuses médailles pour leurs pièces monumentales utilisant une technique particulière d'émail en relief sur faïence. Collinot a fourni des pièces impressionnantes à la noblesse européenne, notamment au Prince Anatole Demidoff pour son Hôtel sur les Champs-Elysées 150 à Paris et au Palais Royal de Bruxelles. Parallèlement, nombre de ses créations figurent dans les collections de musées, notamment celles du musée d'Orsay à Paris et du musée Adrien Dubouché à Limoges, ainsi que du V&A (inv. 740-1869) à Londres. Eugène Victor Collinot (1824-1889) et le vicomte Adalbert de Beaumont (1809-1869) ont publié ensemble en 1859 une encyclopédie illustrée à succès sur les différents styles de décoration orientale, notamment les éléments et motifs décoratifs chinois, japonais et persans. Après la mort de son associé, Adalbert de Beaumont, Eugène Victor Collinot publie en 1883 une série plus complète sous le titre Encyclopédie des arts décoratifs de l'Orient. Chaque volume illustre un style différent, notamment 'Ornements arabes', 'Ornements de la Chine' et 'Ornements du Japon'. Ce dernier volume illustre certaines représentations que l'on retrouve également sur cet impressionnant vase, comme le paôn assis sur une branche (ill. 1). H.: 175 cm

313