CHARLES PORION (1814-1908) Andalusian musicians, c. 1850

Toile. Signée 'C. Por…

CHARLES PORION (1814-1908)

Andalusian musicians, c. 1850 Toile. Signée 'C. Porion'. Restaurée et en excellent état. Peintre français important du 19ème siècle, orientaliste, peintre de portraits et de scènes historiques et de bataille. Elève de Drolling et d’Ingres. Deuxième place au Concours de Rome, 1840. A participé aux Salons de Paris entre 1844 et 1868. Médaille de bronze en 1844 A voyagé et vécu quelque temps en Espagne, en Andalousie et à Madrid, comme en témoigne le tableau présenté aux enchêres. Chevalier de la Légion d’Honneur Sa réputation était grande, surtout sous Napoléon III, pour lequel il a exécuté nombre de commissions, pour le Palais de Compiègne (plusieurs portraits de taille imposante, portraits équestres de Napoléon III et de son fils ). Musées: Madrid (Musée du Romantisme), Palais de Compiègne, l’Hotel de Ville à Versailles, Bordeaux, Saint-Brieuc, Privas, Tournus (Musée Greuze), Saint-Omer (Hotel Sandelin), Paris, Ministère de la Défense, Laval, Les-Lucs-sur Boulogne, La Flèche. Des œuvres par Porion sont rarissimes sur le marché d’art. Provenance: Christie’s Londres, 9.11.2011, lot 9: Anvers, collection privée 144 x 111 cm (188 x 156 cm) Condition: This painting has been beautifully restored. - The outer edges of the canvas, on the border of the stretcher, must have been damaged, these have been retouched. - The original layer of varnish has been removed. Traces of this original layer of varnish show up under UV-light. - Retouchings in the skirt of the lady in the centre. - Retouchings on the cheek of the lady to the left. (Extra photos with UV-light on requested by email: [email protected])

287

CHARLES PORION (1814-1908)