Michel ANDREENKO (1894-1982).
Figure géométrique en mouvement.

Huile sur to…

Michel ANDREENKO (1894-1982).

Figure géométrique en mouvement. Huile sur toile, signée en bas à droite et contresignée au dos. Encadrée. H. 57,5 x L. 70 cm. Provenance Vente Francis Briest, salle n°7, Drouot, Paris, le 26 mai 1989, lot n°89D (adjugé 5500 €). Михаил АНДРЕЕНКО (1894-1982). Геометрическая фигура в движении. Холст, масло. Подпись внизу справа и на оборотной стороне. В раме.  57,5 х 70 см.

89

Michel ANDREENKO (1894-1982).