Ateliers de VKHOUTEMAS, début du XXe siècle.
Composition à la guitare.

Huil…

Composition à la guitare. Huile sur carton non signé, titré et annoté au dos en russe “Le croquis avec des lettres”, porte au dos le tampon de VKHOUTEMAS. Encadré. H. 26 x L. 19,5 cm. Historique Les ateliers supérieurs d’arts et de technique appelés Vkhoutemas, ont vu le jour à Moscou en 1920 et regroupaient des ateliers libres qui avaient pour l’objectif de repenser le rôle des arts et de l'artisanat afin de concilier la production artistique avec les besoins d'une société communiste. Liubov Popova a enseigné à Vkhoutemas entre 1920 et 1923. Elle partageait avec ses élèves ses recherches dans l’abstraction géométrique, afin qu’ils puissent expérimenter avec les formes, les couleurs et les médias. C’est probablement au cours de ces années-là que nos trois tableaux ont été créés. En effet, ces trois œuvres sont des reprises de tableaux célèbres de Liubov Popova où il est possible de voir des modifications et une certaine interprétation de la part d’un des élèves qui les conservait dans un carnet à dessins. Мастерские ВХУТЕМАС, начало XX века. Композиция с гитарой.  Картон, масло. Без подписи. На оборотной стороне указано название работы, а также имеются подпись на русском «Эскиз с буквами» и печать мастерских ВХУТЕМАС. В раме.  26 х 19,5 см.  Историческая справка Система высших художественно-технических мастерских, сокращенно Вхутемас, была создана в Москве в 1920 году. Она объединила уже существующие свободные мастерские с целью переосмыслить роль декоративно-прикладного искусства и направить его на удовлетворение потребностей и решение задач коммунистического общества. Любовь Попова преподавала во Вхутемасе с 1920 по 1923 год. В течение этих лет она делилась с учениками своими достижениями в молодом еще жанре геометрической абстракции и всячески поощряла их эксперименты с формой, цветом и техниками. Вероятно, что представленные здесь три работы были выполнены именно в этот период. В действительности, они являются вариациями известных произведений Поповой в интерпретации одного из ее учеников

87