Zinaïda Evgenievna SEREBRIAKOVA (1884-1967).

Portrait présumé de Daisy Goldrei (1951). Pastel sur papier. Signé “Z. Serebriakova”, daté 1951 et localisé à Paris en haut à droite. Encadré. H. 59,5 x L. 46 cm (à vue). Provenance • Portrait probablement commandé par le modèle, Daisy Goldrei. • Collection particulière. Oeuvre en rapport Un autre portrait figurant Daisy Goldrei est connu, daté de 1950, et a été présenté chez Bonhams Londres, le 25 novembre 2020, lot n°46. Historique Zinaïda Serebriakova est une des plus excellentes portraitistes du début du XXe siècle, et le portrait que nous présentons ici est un exemple de sa période parisienne. En effet, elle quitte pour toujours la Russie en 1924 et s’installe à Paris. La caractéristique principale des portraits de Serebriakova est qu’ils ne mettent pas en exergue les émotions profondes du modèle ni les réflexions douloureuses sur la vie. Ils sont toujours une évocation d’une vie harmonieuse, de la noblesse et de la simplicité du modèle, de sa sympathie et sa dignité. Sa conception de l’idéal humain transparaît ici à travers la représentation de Daisy Goldrei, qui comme la consonance anglo-saxonne de son nom l’indique, a probablement passé commande à Zinaida Serebriakova à deux reprises, lors d’un séjour parisien. Le portrait daté de 1950 figure Daisy vêtu d’un chemisier blanc, tandis que notre portrait la représente dans une robe du soir, parée d’un collier de perles et d’une broche sertie de diamants. La bienveillance et la douceur qui émane de ce portrait est peut-être également un manifeste d’une ascension sociale. Зинаида Евгеньевна СЕРЕБРЯКОВА (1884-1967).  Предположительно портрет Дейзи Голдрей (1951).  Бумага, пастель. Подпись «З. Серебрякова», справа вверху дата 195 и указание места – Париж.  В раме. 59,5 х 46 см (на глаз). Провенанс - Портрет предположительно заказан моделью, Дейзи Голдрей. -Частное собрание. Соответствующие произведения Известен другой портрет Дейзи Голдрей, датированный 1950, выставленный на торги Bonhams в Лондоне 25 ноября 2020 года, лот n°46.  Историческая справка Зинаида Серебрякова – один из самых выдающихся художников-портретистов ХХ века. В 1924 она окончательно покидает Россию и обосновывается в Париже, именно к парижскому периоду и принадлежит представленный здесь портрет. Главной особенностью портретов Серебряковой является то, что они никогда не раскрывают глубинных эмоций натурщика, его болезненных размышлений о жизни. Скорее, они выносят на передний план его внутреннюю гармонию, благородство, достоинство и простоту. Ее представление о человеческом идеале как нельзя ярко передается через портрет Дейзи Голдрей, которая, по всей видимости, дважды позировала Серебряковой во время своих визитов в Париж. На полотне 1950 года Дейзи изображена в белой блузе, тогда как на нашем портрете она предстает в вечернем платье, украшенном бриллиантовой брошью с жемчужным ожерельем на шее. Доброжелательность, мягкость и спокойствие, которыми веет от более позднего портрета, свидетельствуют также и о социальном подъеме модели.   Мы благодарим Г-жу Ольгу Павлинову Лансере, представительницу Фонда Зинаиды Серебряковой, за подтверждение информации о включении данной работы в каталог резонне художницы. При необходимости сертификат может быть запрошен непосредственно у Г-жи Лансере.

85