Léon BAKST (1866-1924).
Projet de costume d’un notable pour la tragédie Hélène de Sparte d'Emile Verhaeren (1912).
Aquarelle et mine de plomb sur papier, signé et daté en bas à droite et annoté en haut à droite. Encadré.
H. 28,5 x L. 19,5 cm (à vue).
Provenance
Vente Sotheby’s Londres, 14 décembre 1995, lot n°297 (adjugé 2.100 £).
Леон БАКСТ (1866-1924).
Эскиз костюма сановника для трагедии Елены Спартанской Эмиля Верхарна (1912).
Бумага, акварель, графит. Подпись и дата внизу справа, аннотирован вверху той же стороны. В раме.
28,5 х 19,5 см (на глаз).