Georges DE POGEDAIEFF (1897-1971).
Projet d’un décor de théâtre (1923).

Aqu…

Projet d’un décor de théâtre (1923). Aquarelle et gouache sur papier, signé et daté en haut à droite. Dans un cadre en bois noirci. H. 42,5 x L. 52,5 cm (à vue). Provenance Vente Sotheby’s « Russian Pictures – Works of Art and Icons », 29 novembre 2005, lot 146 (adjugé 2.200 £). Григорий Анатольевич ПОЖИДАЕВ (1897-1971). Эскиз театральной декорации (1923). Бумага, гуашь, акварель. Подпись и дата сверху справа. В раме из черненого дерева. 42,5 х 52,5 см (на глаз). Провенанс Торги Сотбис «Русское искусство – живопись и иконы», 29 ноября 2005, лот 146 (продан 2.200 £).

82