Nikolai Semenovich SAMOKISH (1860-1944).
En Russie, une croyance populaire.

…

En Russie, une croyance populaire. Aquarelle, encre et gouache sur carton, signé en bas à droite. H. 35,5 x L. 28,5 cm. Littérature Illustration pour “Le Petit Parisien, supplément littéraire illustré” du dimanche 16 décembre 1900, n°619. Historique Nikolai Samokish a embrassé une brillante carrière de peintre et d’aquarelliste spécialisé dans les scènes de batailles. Nicolas II remarque chez lui un véritable talent pour les croquis de manoeuvres militaires, ce qui l’invite à se tourner vers l’illustration, domaine dans lequel il excellera. En 1886, Samokish quitte la Russie pour Paris, où il se forme au sein de l'atelier du célèbre peintre de batailles Edouard Detaille (1848-1912) et rencontre celle qui deviendra sa femme, Elena Petrovna Samokish-Sudkovskaya (1863-1924), célèbre illustratrice qui initie un tournant dans la production artistique de Samokish. Le couple partagent des projets à quatre mains notamment pour l'édition illustrée "Les âmes mortes "(1901) de Gogol et l'épopée en quatre volumes du médecin et anthropologue Eliseev "Autour du Monde" (1902). C’est surement aux alentours des années 1890, lors de son séjour parisien, que Nikolai Samokish s’est attelé à la réalisation de notre aquarelle, avec l’aide ou non de sa femme. Il est même envisageable que le Petit Parisien leur ai passé commande directement afin d’illustrer cet événement. Notre oeuvre figure le peuple russe en prière, une prière destinée au tsar Nicolas II situé en arrière plan, en uniforme et dans le faisceau des rayons qui illuminent l’église. D’après le Petit Parisien, la scène est intitulée “En Russie, une croyance populaire” en référence à l’annonce de la maladie du tsar qui a suscité un grand émoi dans toute la Russie. En Octobre 1900, Nicolas II est tombé gravement malade du typhus remettant en question l’avenir du trône. Le peuple s’est rendu dans les lieux saints afin d’allumer 80 cierges. La coutume voulait qu’au bout de deux heures, le restant des cierges allumés indiquent le nombre d’années à vivre qu’il restait au tsar. Николай Семенович САМОКИШ (1860-1944). В России, народное верование.  Акварель, гуашь и чернила, картон. Подпись в нижнем правом углу. 35,5 х 28,5 см.  Литература Иллюстрация для издания “Le Petit Parisien, supplément littéraire illustré” от 16 декабря 1900, n°619.  Историческая справка Николай Самокиш был блистательным русским художником и акварелистом, работавшим в основном в батальном жанре. Его талант запечатлевать военные маневры с поразительной живостью и правдоподобностью был замечен Императором Николаем II, что заставило его обратится к иллюстрации – область, в которой он быстро преуспеет. В 1886 году Самокиш покидает Россию и обосновывается в Париже, где поступает в ученики к знаменитому художнику-баталисту Эдуарду Детаю (1848-1912) и встречает известного иллюстратора и, по совместительству, свою будущую супругу Елену Петровну Самокиш-Судковскую (1863-1924). Эта встреча станет поворотным моментов в жизни и творчестве Самокиша. Над многими проектами пара будет работать совместно, как, например, над иллюстрированным изданием «Мертвых Душ» Гоголя (1901 г.) и четырехтомной эпопеей антрополога Елисеева «Вокруг Света» (1902 г.). Созданием данной акварели, возможно не без помощи супруги, Самокиш занялся, вероятнее всего, в 1890 году, во время своего пребывания в Париже. Вполне возможно, что с заказом на данную иллюстрацию газета Petit Parisien обратилась к ним напрямую. На нашей акварели русский православный народ запечатлен во время молитвы, молитвы за царя Николая II, который изображен на заднем плане в луче света, озаряющего церковь. Согласно Petit Parisien, сцена носит название «В России, народное верование» и связана с объявлением о болезни царя, вызвавшего большое смятение по всей стране. В октябре 1900, Николая II сделался чрезвычайно болен брюшным тифом, ставя под сомнение будущее российского трона. Тогда, в каждом храме, одновременно зажигались 80 свечей, и те, что продолжали гореть по истечению двухчасового богослужения, должны были, по приданию, указать на оставшиеся годы жизни Государя.

75