Dimitry Dimitrievich KOUZNETSOV (1852-1924).
Femme nue (1893).

Huile sur t…

Femme nue (1893). Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche « Dimitry Kouznetsoff. 93 ». Restaurations. H. 100 x L. 200 cm (environ). Provenance Collection de la cantatrice et danseuse russe Maria Nikolaevna Kouznetsova (1880-1966), nièce de l’artiste. Conservé depuis dans sa descendance. Historique Comme son frère aîné, Nikolai Dmitrievich Kouznetsov, Dimitri Dimitrievich est né dans le village de Stepanovka dans une famille de grands propriétaires terriens, dans la région d’Odessa en 1852. De 1871 à 1876, il étudie au département naturel de la faculté de mathématiques de l'Université Novorossiysk d'Odessa puis il devient membre du TYURH (L'Association des artistes russes du sud) et participe à de nombreuses expositions de 1891 à 1903. Dans les années 1890, il s'installe à Paris où il expose au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts en 1891 et 1893 au Palais des Champs Élysées. La production de Dimitri est moins connue que celle de son frère Nikolai. La dispersion de la collection de sa nièce, Maria Nikolevna Kouznetsova, permet de lever le voile sur certaines des majeures de la production de l’artiste, une production d’une qualité manifeste et jusqu’alors oubliée. Quelques-uns de ses tableaux sont des tableaux de Salon, exposés à « la Nationale » (Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts), parfaitement aboutis et d’une grandeur époustouflante. Дмитрий Дмитриевич КУЗНЕЦОВ (1852-1924). Обнаженная, 1893. Холст, масло, подпись и дата в левом нижнем углу «Dimitry Kouznetsoff. 93». Реставрация. Размеры (картина повешена очень высоко). Провенанс: Коллекция русской оперной певицы и танцовщицы Марии Николаевны Кузнецовой (1880-1966), племянница художника. Хранился в собрании наследников.

66