Gabriel-Florent-Auguste comte de CHOISEUL-GOUFFIER (1752-1817).
La Constantinop…

La Constantinople rêvée. Huile sur toile, signée en bas à droite “Choiseul / Gouffier”. H. 46 x L. 38 cm. Historique Diplomate, écrivain et artiste français, Marie-Gabriel-Florent-Auguste De Choiseul-Gouffier, comte de Choiseul, a connu une carrière intellectuelle et politique remarquable. Grand amateur de l’Antiquité, il entreprend en 1776 un voyage à travers la Grèce qu’il décrit soigneusement et publie à son retour en France un important ouvrage illustré Voyage Pittoresque de la Grèce. En 1784, son intérêt dans les relations diplomatiques entre l’Empire Ottoman et l’Empire russe l’amène à se rendre à Constantinople où il effectue une mission d’ambassadeur jusqu’en 1791 et participe activement à la conclusion de la paix dans le conflit russo-turque. En 1792, sur l’invitation de Catherine II il s’installe avec sa famille à Saint-Pétersbourg. Au regard de l’excellence de son service diplomatique et ses relations proches avec la cour, le tsar Paul Ier le nomme, en 1797, directeur des premières bibliothèques publiques de Saint-Pétersbourg et président de l’Académie Impériale des Arts. Des terres et un domaine en Galicie, à Koliacheff, lui seront données par Paul Ier. Le comte de Choiseul a réussi à apporter à la Russie ses connaissances et ses capacités organisationnelles dans le domaine des bibliothèques et de l’éducation artistique. Après sa mort, sa collection d’antiques a été vendue par le biais du vente publique en 1818 où le Musée du Louvre s’est montré acquéreur d’une grande partie. Ce délicat caprice architectural animé de personnages ottomans fumant la pipe et errant sur les vestiges d’un ancien temple antique ont surement été assemblés par le comte de Choiseul suite à sa mission d’ambassadeur à Constantinople et à sa découverte de la Grèce accompagné de l'archéologue et dessinateur Louis François Sébastien Fauvel. En quittant la région du détroit du Bosphore pour la Russie, le comte de Choiseul a vraisemblablement emporté avec lui cette toile, véritable et superbe témoin de son talent. Il s’agit d’un témoignage encore plus précieux étant donné qu’aucune huile sur toile de la main du comte de Choiseul n’est connue. Габриель-Флоран-Огюст де ШУАЗЕЛ-ГУФЬЕ (1752-1817).  Константинополь: мечта. Холст, масло. Подпись в нижнем правом углу. 46 х 38 см.     Историческая справка Французский дипломат, писатель и художник Мари-Габриэль-Флоран-Огюст де Шуазель-Гуффье, граф Шуазель, имел выдающуюся интеллектуальную и политическую карьеру. Большой любитель античности, в 1776 году он отправляется в длительное путешествие по Греции, которое он тщательно документирует и публикует по возвращении во Францию ​​внушительное иллюстрированное издание «Живописное путешествие по Греции». В 1784 году интерес к дипломатическим отношениям между Османской и Российской империями приводит его в Константинополь, где он останется с посольской миссией вплоть до 1791 года. Все это время он активно участвует в разрешении русско-турецкого конфликта. В 1792 году, по приглашению Екатерины II, он переезжает с семьей в Санкт-Петербург. Ввиду его выдающихся успехов на дипломатической службе и тесных отношений с двором, в 1797 году Павел I назначает его управляющим первых публичных библиотек в Санкт-Петербурге и президентом Императорской Академии художеств. Во владение ему переданы обширные земли в Галиции. Граф де Шуазель сумел привнести свои знания и организаторские способности в развитие библиотек и художественного образования Российской Империи. После его смерти, в 1818 году, его коллекция антиквариата была распродана на публичных торгах, в рамках которых значительная часть была приобретена Лувром. Этот деликатный, тонкий архитектурный образ, оживленный османскими персонажами, курящими трубку и бродящими по развалинам древнего античного храма, несомненно, был создан графом де Шуазелем по окончании его посольского назначения в Константинополе и его путешествия по Греции в сопровождении художника и археолога Луи Франсуа Себастьяна Фовеля. Пересекая Босфор в сторону России, граф, вероятно, забрал полотно с собой, как неоспоримое доказательство его изобразительного таланта. Данное свидетельство поистине уникально, так как на сегодняшний день нет других известных полотен, написанных рукой графа де Шуазеля.

63