École russe vers 1800.

École russe vers 1800.

Portrait du comte Ivan Pavlovich Kutaïsov (1759-1834) portant la plaque et le ruban de l’ordre de Saint-André, la croix de Sainte Anne et la croix de Malte. Huile sur toile, non signée, annotée au dos en russe identifiant le personnage représenté d’après l’oeuvre originale conservée dans la collection du Musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg (inv. ЭРЖ-295). Dans un cadre avec un cartouche mentionnant une attribution à Gerhard von Kügelgen (1772-1820). H. 73 x L. 58 cm. Historique: Ivan Koutaïsov (1759-1834) était le valet et le favori du tsar Paul Ier. D’origine turque ou géorgienne, il a été emprisonné à l’âge de 10 ans et conduit en Russie par le Général Totleben après la libération de Koutaïssi de l’occupation Ottomane le 6 août 1770. C’est à cette ville géorgienne qu’il doit son nom. A son arrivée à Saint-Pétersbourg, il fut présenté au Grand-Duc Pavel Petrovich qui lui confia le rôle de valet de chambre puis de maître de sa garde-robe. Koutaïsov développa avec l’héritier au trône des relations très proches, ce qui favorisa l’ascension rapide de son statut social et de son influence auprès de la cour suite au couronnement de Paul Ier. En 1799, il fut promu d’abord au rang de baron et ensuite au rang de comte de l’Empire russe, il fut également décoré de l’ordre de Sainte Anne, Saint Alexandre Nevsky et de l’ordre impérial de Saint André. De nombreuses terres aux alentours de Saint-Pétersbourg et Moscou lui furent accordées et Koutaïsov fut considéré par ses contemporains comme l’homme le plus riche de la noblesse russe. Русская школа, около 1800. Портрет графа Ивана Павловича Кутайсова (1759-1834) с лентой и нагрудным знаком ордена Святого Андрея, с крестами Мальтийским и Святой Анны.   Холст, масло. Без подписи, имя героя портрета идентифицировано на оборотной стороне.  По мотивам оригинального полотна, хранящегося в коллекции Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге (инв. ЭРЖ-295). В раме, с картушем, приписывающим авторство Герхарду фон Кюгельгену (1772-1820). 73 х 58 см.   Историческая справка Иван Кутайсов (1759-1834) – камердинер и фаворит царя Павла I. Турецкого или, по одной из версий, грузинского происхождения, Кутайсов, будучи 10-лентим мальчиком, был захвачен в плен Генералом Тотлебеном во время освобождения Кутаиси от Османской оккупации 6 августа 1770 года. Именно этому городу он и обязан своим именем. По приезде в Санкт-Петербург он был подарен Великому Князю Павлу Петровичу, который возложил на него обязанности своего камердинера, а затем и гардеробмейстера. Кутайсов быстро вошел в доверие к наследнику трона, что способствовало скорому росту его положения и усилению его влияния при дворе после восшествия Павла на престол. В 1799 он был возведен сначала в баронское, а затем и в графское достоинства Российской Империи и был удостоен орденов Святой Анны, Святого Александра Невского и Святого Андрея Первозванного. Ему также были пожалованы множество земель в окрестностях Санкт-Петербурга и Москвы, что сделало его одним из богатейших людей эпохи правления Павла I.

59

École russe vers 1800.