Icône du Saint Sauveur à la couronne d’épines.

Plaque rectangulaire émaillée sur cuivre polychrome. Dans son kiot en bois noirci et bronze doré. Quelques fêles. Russie, fin du XIXe siècle. H. 10,5 x L. 8,5 cm (plaque) ; H. 25 x L. 16,5 cm (kiot). Икона Спасителя «Христос в терновом венце». Прямоугольная эмалированная пластина на полихромной меди. В киоте из черненого дерева и позолоченной меди. Несколько трещин.  Россия, конец XIX века. 10,5 х 8,5 см (пластина); 25 х 16,5 см (киот).

56