Rare icône triptyque par l’École impériale Stroganov.
En bronze doré et bois, s…

En bronze doré et bois, s’ouvrant à charnière par deux volets imitant une porte, la partie centrale ornée d’une scène émaillée champlevée figurant la Dormition de la Mère de Dieu dans un entourage architectural ajouré imitant une chapelle. Flanquée sur les volets latéraux de Saint Pierre à gauche et de Saint Paul à droite, pères de l’Eglise, surmontés d’anges. Manques à l’émail et légers chocs. Institut Impérial Stroganov pour les Arts Industriels, Moscou, vers 1900. Marquée à la base. H. 24 x L. 37,5 cm (ouverte). Historique L’école de Stroganov fut fondée à Moscou par le comte Sergei Grigoryevich Stroganov en 1825 et devint officiellement l’Institut Impérial Stroganov pour les Arts Industriels en 1901 lorsqu’elle fut placée sous le patronat de la sœur de l’impératrice, la grande-duchesse Elisabeth Feodorovna (1864-1918). Редкая Икона-Триптих Императорского Строгановского Училища. Из позолоченной бронзы и дерева, с двумя створками, открывающимися на петлях и имитирующими дверь, центральная часть украшена сценой из выемчатой ​​эмали (шамплеве), изображающей Успение Богородицы в ажурном архитектурном обрамлении, имитирующем часовню. На боковых ставнях изображены столпы веры – Апостолы Петр (слева) и Павел (справа) – в окружении ангелов. Небольшие повреждения и утраты эмали.  Императорская художественно-промышленная Академия имени Строганова, Москва, около 1900. Отметка на основании. 24 х 37,5 см (в открытом виде).  Историческая справка Строгановское училище было основано в Москве графом Сергеем Григорьевичем Строгановым в 1825 году. Но официально, Императорским Строгановским художественно-промышленным институтом оно стало в 1901 году, когда было переведено под патронат сестры Императрицы, великой княгини Елизаветы Федоровны (1864-1918).

54