Icône des Grandes Fêtes

Icône des Grandes Fêtes

de l’Église orthodoxe avec au centre la fête de Pâques. Tempera et or sur bois. Petits manques en bordure. Russie, XIXe siècle. H. 31 x L. 26 cm. Икона Двунадесятых Праздников с праздником святой Пасхи в центре.  Роспись по дереву, темпера, золото. Незначительные утраты по краю.  Россия, XIX век. 31 х 26 см.

52

Icône des Grandes Fêtes