Grande icône à deux
registres, figurant quatre scènes.

Au premier, la Mère de …

Grande icône à deux

registres, figurant quatre scènes. Au premier, la Mère de Dieu Bogoliubovskaya et Saint Georges terrassant le dragon et au second, Saint Michel terrassant le Mal et la Vie de Saint Élie, au centre la Mère de Dieu de Kazan en médaillon. Tempera et or sur bois. Bon état général, légères restaurations et deux manques. Russie, XIXe siècle. H. 54 x L. 44,5 cm. Большая икона в два регистра с четырьмя сценами.  В первом регистре –Боголюбовская Божия Матерь и Святой Георгий Победоносец, во втором – Архангел Михаил и Житие святого Илии, по центру, в медальоне изображение Казанской Божией Матери.  Роспись по дереву, темпера. В целом хорошее состояние, незначительные следы реставраций и две утраты.  Россия, XIX век. 54 х 44,5 см.

50

Grande icône à deux