Icône de la Protection de la Très Sainte Mère de Dieu.
Tempera et or sur bois, la bordure à l’imitation des émaux cloisonnés. Petits manques. Russie, fin du XIXe siècle. H. 31 x L. 26 cm. Икона Покрова Пресвятой Богородицы. Роспись по дереву, темпера, золото. По кайме имитация перегородчатой эмали (клуазонне). Небольшие утраты. Россия, конец XIX века. 31 х 26 см.
41