Grande icône de famille surmontée du Christ.
Huile sur bois.

Figurant au centr…

Huile sur bois. Figurant au centre Saint Alexis le Métropolite de Moscou, flanqué à gauche de Sainte Natalia, Sainte Anna, Sainte Pélagie, Sainte Irina et Saint Théodore, et à droite de Sainte Eudoxia, Saint Nikita, Sainte Agrippina, Sainte Ksenia et Saint Athanase. Russie, XIXe siècle. H. 76,5 x L. 55 cm. Большая семейная икона, увенчанная изображением Христа.  Роспись по дереву, масло.  В центре - святой Алексий, Митрополит Московский, окруженный слева - святыми Наталией, Анной, Пелагеей, Ириной и Феодором; справа - святыми Евдокией, Никитой, Агриппиной, Ксенией и Афанасием. Россия, XIX век. 76,5 х 55 см.

40