Icône du Christ Pantocrator.

Icône du Christ Pantocrator.

Tempera sur bois. Dans un oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé, le nimbe ajouré. Quelques manques à la peinture. Dans un oklad en métal à décor repoussé et gravé, le nimbe ajouré. Quelques manques à la peinture.  Russie, XIXe siècle.   H. 29,5 x L. 26 cm. Икона Христа Вседержителя. Роспись по дереву, темпера.  29,5 х 26 см. Вес: 369 г.

38

Icône du Christ Pantocrator.