Icône triptyque figurant la Déisis.
En bronze doré à décor émaillé cloisonné bleu et blanc, s’ouvrant à charnière et figurant sur le panneau central le Christ Pantocrator flanqué à gauche de la Mère de Dieu et à droite de Saint Jean-Baptiste. Russie, XIXe siècle. H. 16 x L. 45 cm (ouverte). Икона-Триптих «Деисус». Позолоченная бронза с декором из перегородчатой эмали (клуазонне) синего и белого цветов. Петельный открывающий механизм, на центральной панели изображен Спас Вседержитель, окруженный слева образом Богородицы, справа – Святого Иоанна Крестителя. Россия, XIX век. 16 х 45 см (в открытом виде).
36