Rare icône de la Mère de Dieu Bogoliubovskaya.

Tempera et or sur bois, figurant en partie haute la Mère de Dieu tenant un phylactère et s’adressant à une assemblée de Saints dont les métropolites de Moscou Pierre, Alexis, Jonas et Philippe, les bienheureux Basile et Maxime, la grande martyre Sainte Barbara, Saint Basile le Grand, Saint Alexis l'Homme de Dieu, Saint Syméon, l'apôtre Pierre, la martyre monastique Sainte Eudokia et Sainte Anna, avec en arrière-plan le monastère de Bogoliubovo et le Christ sortant des nuées. Saint Michel et Sainte Maria encadrent la scène de part et d’autre dans des réserves bleues. La partie basse est ornée d’une large prière à la Vierge Marie sur fond rouge. Dans son bel oklad en vermeil à décor repoussé et gravé (accidents). Russie, début du XIXe siècle. Sans poinçon apparent. H. 40 x L. 30 cm. Poids : 397,0 g. Редкая Икона Боголюбской Божией Матери.  Роспись по дереву, темпера, золото. В верхней части Богородица со свитком в руках обращается к собранию святых, в числе которых Митрополиты Московские Петр, Алексий, Ионас и Филипп, Блаженные Василий и Максим, Великомученица Варвара, Святой Василий Великий, Святой Алексий Человек Божий, Святой Симеон, Апостол Петр, Святые мученицы Евдокия и Анна; на заднем плане – Боголюбский монастырь и Христос, выходящий из облаков. Нижняя часть украшена большой молитвой деве Марии на красном фоне.  В красивом окладе из позолоченного серебра с рельефным и выгравированным декором (повреждения). Россия, начало XIX века. Без очевидного клейма. 40 х 30 см. Вес: 397 г.

34