Croix pendentif de prêtre en argent 84 zolotniks (875 millièmes)
à décor sur un…

à décor sur une face de la croix orthodoxe et sur l’autre du chiffre du tsar Nicolas II, réalisée suite à son couronnement le 26 mai 1896. Moscou, 1896. Orfèvre : KZ en cyrillique, non répertorié. H. 11,5 x L. 6 cm. Poids : 48,0 g. Historique Suite au décret du 14 mai 1896, le tsar Nicolas II a décrété obligatoire le port de cette croix pectorale pour tous les prêtres orthodoxes. Крест наперстный православный, из серебра 84-й пробы, декорированный с одной из сторон коронованной монограммой царя Николая II, выполненный к его коронации 26 мая 1896 года.  Москва, 1896. Ювелир: КЗ кириллицей, не определён.  11,5 х 6 см. Вес: 48 г.  Историческая справка Указом от 14 мая 1896 года царь Николай II постановил ношение такого креста обязательным для всех православных священников.

23