Rare patène ou “discos” en métal à décor

gravé d’inscriptions en arménien, ornée au centre d’une icône en forme de médaillon peinte sur métal sur fond d’or figurant la Mère de Dieu du Signe. Quelques chocs. Arménie, XVIIIe siècle. D. 25 cm. Historique La patène, aussi appelée discos, est un petit plat circulaire dont l'intérieur est toujours doré ou orné et qui est destiné à mettre le pain qui doit être consacré. Dans le culte orthodoxe russe, la patène avec marli et sans rebord, est montée sur un pied central. Ici, la patène s’inscrit plutôt dans le rite grec puisque le plat ne comporte pas de pied et se distingue par un rebord vertical plus haut. Редкая металлическая патена, или «дискос», с выгравированными декором и надписью на армянском. Центр украшен медальоном с образом Божией Матери «Знамение», расписанным по металлу на золотом фоне. Некоторые повреждения. Армения, XVIII век. 25 см.    Историческая справка Патена, также именуемая дискос, представляет собой небольшое круглое блюдо с позолоченной или иначе задекорированной внутренней поверхностью, на которое помещается хлеб для освящения. В русском православном богослужении, патена крепится на центральной ножке, и ее края не имеют загиба. Данная патена больше соответствует греческой обрядовой традиции, так как не имеет ножки и отличается достаточно высоким краевым загибом.