Icône de l’Archange protecteur flanqué de
Saint Michel et probablement de Sainte Barbara. Tempera sur bois dans un oklad entièrement brodée de perles de couleurs, de cabochons de pierres et de verres de couleurs. Manques. Dans un kiot moderne. Russie, XVIIIe siècle. H. 31 x L. 26 cm. Икона Архангела покровителя в окружении Святого Михаила и, вероятно, Святой Варвары. Роспись по дереву, темпера. В окладе, расшитом цветным бисером и цветными кабошонами. Утраты. В современном киоте. Россия, XVIII век. 31 х 26 см.
1