Masque heaume Sowei MENDE

Aux traits fins surmontant le cou annelé conventionnel signe d'opulence et de beauté, la coiffure symétrique, sculptée en motifs tressés se termine par un chignon. Ce masque de danse était utilisé lors des cérémonies du Bundu. Bois à patine noire, traces d'insectes xylophages sur la face, 23 x 43 cm. Sierra Leone Provenance : Galerie Akagni Abidjan 1969 REMISE DES LOTS à PARIS (LA SALLE 20 rue Drouot) le lendemain de la vente - samedi 4 décembre de 8 h à 13 h. 150- 300 € Photos en haute résolution  Sowei MENDE helmet mask With fine features surmounting the conventional ringed neck, a sign of opulence and beauty, the symmetrical hairstyle, sculpted in braided patterns, ends in a bun. This dance mask was used during Bundu ceremonies. Wood with black patina, traces of wood-eating insects on the face, 23 x 43 cm. Sierra Leone Provenance: Galerie Akagni Abidjan 1969 DELIVERY OF LOTS in PARIS (LA SALLE 20 rue Drouot) the day after the sale on Saturday 4 December from 8 am to 1 pm. 150- 300 € High resolution photos

194

Masque heaume Sowei MENDE