Aldo Schmid (Trient/Trento 1935 – Monzumo, Bologna 1978)
Fabbriche, 1959 circa;Olio su tela, 70x 100 cm_x000D_ Firma_x000D_ Bibl.: Grazia Corradini Schmid/Riccarda Turrina. Aldo Schmid (1935-1978) catalogo ragionato, Trento, tipografia Temi 2008 (Ill. a pag. 67 n. 117)_x000D_ Provenienza: Collezione privata
75