Giancarlo Caporicci (* 1946)
Una scultura, 1991;Cofanetto in legno laccato verde, 33 x 33 cm. Contiene 3 tavole serigrafiche + 3 tavole serigrafiche fustellate di elementi per la composizione e il montaggio della scultu_x0002_ra e della tavola a rilievo composta da elementi modulari: 4 supporti, 20 segmenti colorati di diverse dimensioni e diverso colore, 2 listelli bianchi, 2 reticolati tensitivi uno _x000D_
verde di diverse dimensioni e diverso colore, 2 listelli _x000D_
bianchi, 2 reticolati tensitivi uno verde e uno fucsia. Edizione _x000D_
Arte struktura Milano, 1991_x000D_
Tiratura in 100 esemplari numerati all’araba e 25 esemplari _x000D_
numerati alla latina. Il_x000D_
nostro Esemplare XVI di XXV_x000D_
Provenienza: Collezione privata