Gerhard Richter (Dresden/Dresda 1932)

Bozzetto per un catalogo di 4 pagine, 1982;Tecnica mista su carta, 29 x 21 cm_x000D_ Firma e data_x000D_ Provenienza: Galleria Lucio Amelio Napoli, ivi acquisito negli anni ’80 dall’attuale proprietario._x000D_ _x000D_ Gerhard Richter espose in diverse occasioni nella Galleria _x000D_ di Lucio Amelio a Napoli: dal maggio al giugno 1976 con la _x000D_ mostra “Il turista – quattro quadri di Gerhard Richter” e nel _x000D_ maggio 1983 con una mostra di 28 dipinti astratti tra i quali il _x000D_ dipinto di grande formato “Static” (200 x 320 cm) confluito poi _x000D_ nella collezione di Terrae Motus oggi conservata nella Reggia _x000D_ di Caserta. _x000D_ Di Lucio Amelio Gerhard Richter realizzò inoltre un ritratto a _x000D_ matita tratto da una fotografia che ritraeva il grande gallerista _x000D_ napoletano con l’artista Nino Longobardi. Fotografia presente _x000D_ nell’Atlante dell’artista tedesco (tavola 526) conservato nella _x000D_ “Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau München”,_x000D_ a Monaco di Baviera._x000D_ Il progetto per un catalogo di 4 pagine qui presentato si rife_x0002_risce probabilmente alla preparazione della mostra del 1983 _x000D_ nella quale vennero presentati i 28 dipinti astratti._x000D_ Non è dato a sapere se poi fu veramente realizzato.

48