Roberto Marcello Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965)

Alta velocità, 1932-33 ca.;Matita grassa su carta, 30 x 24 cm_x000D_ Firma R.M.B_x000D_ Provenienza: Collezione privata_x000D_ L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 15 giugno 2021 e archiviata nella sezione “DISEGNI” del catalogo generale ragionato delle opere dell’artista con il seguente numero d’ingresso: B32-04_x000D_ “Opera di grande impatto dinamico, … Tipica visione sullo _x000D_ sfondo dei tetti della città … citazione piuttosto che copiatura _x000D_ alle nuove tendenze che non erano più quelle di Boccioni, _x000D_ Carrà o Balla (che lo ispirarono negli anni Dieci), ma piuttosto _x000D_ di Dottori, Prampolini ed anche Crali, giovane aeropittore emer_x0002_gente.”_x000D_ Maurizio Scudiero