Null

Montre de voyage signée " Millot horloger du Roy à Paris N° 2010 " avec indication des jours du mois. Vers 1760. Dans une boiîe de laiton doré (probablement adaptée) on trouve une montre de voyage réalisée par Millot, horloger du roi. Le cadran en émail blanc à chiffres arabes pour les 5 minutes et les jours du mois et romains pour les heures. Le mouvement présente un très grand balancier annulaire en laiton, avec un réglage micrométrique du point de comptage aux goupilles. Le dispositif a été crée avec une pirouette, maintenant animée par un échappement à ancre à recul et une roue d'échappement à 15 chevilles. D'importantes modifications et transformations ont émaillé la vie de cette pièce, dont la disparition d'un dispositif de réveil. Si le dispositif de la pirouette est natif de la construction, celles de l'échappement sont des transformations ultérieures. Constat d'état : Transformations, modifications, réparations. Aiguilles des heures et des minutes manquantes. Diam. : 10,5 cm Haut. : 7,5 cm. . Pierre Millot, né vers 1719, était un horloger de très grand talent établi Rue Du Bac, paroisse Saint-Sulpice, exécutant des pièces d'un soin et d'une complexité remarquable comme des pendules astronomiques, anciennement dans les collections publiques et aujourd'hui disparues.

163