Null

Montre de carrosse en argent par " Franc Antonis Widenmann Presburg. N° i " vers 1770. Montre de carrosse à double boïte. La sur-boïte en laiton gainé de cuir, décoré de clous et de cordes d'argent, ajourages cerclés d'argent intérieur capitonné de velours (postérieur). La montre dans une boiîe d'argent ajourée de décors de feuillages, est à sonnerie à la demande, par tirage, sonnerie des heures et des quarts au passage. Grosse cloche logée en fond de boîte. Cadran en émail à chiffres romains pour les heures en noir et arabes pour chaque cinq minutes. Aiguilles en laiton repercé, gravé, ciselé et doré. Le mouvement à échappement à verge, avec chaîne et fusée. Les deux barillets de sonneries vissés aux platines. Platines dorées et gravées " Franc Antonis Widenmann Presburg N° i ". La latine des piliers porte un numéro insculpé, " 3479 " rosace de réglage en argent gravé. Widenmann, horloger de la ville de Presburg (version germanique) faisant alors partie du royaume de Hongrie, actuelle Bratislava capitale de la Slovaquie, commercialise des montres de carrosse dont cette partie de l'Europe s'était fait une spécialité. Constat d'état. Mécanisme portant des réparations d'usage et d'entretien. Balancier oscillant librement lors de l'examen. Sonnerie à tirage bloquée. Mécanismes à réviser. Éclat au cadran vers 9 heures avec réparation ancienne, 12 heures et 3 heures. Boîte et sur-boîte en bel état de conservation. Diam. montre : 11,20 cm Epaisseur : 6 cm. Diam. de la sur-boîte : 12,4 cm Haut. : 4 cm.

162