Coquillage monté en argent formant tabatière. France ou Angleterre fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle. Tabatière en porcelaine (coquillage), la monture, en argent et argent doré, soulignée de moulures de filets et d'un feston. Le couvercle à doucine et contours est monté à charnières. Sans poinçon. Dim. : 6,4 x 4,5 cm
160