Poëlon en argent. Paris 1785 Maître Orfèvre : Jacques Dubois, reçu en 1779 Uni, le bord souligné de filets gravés. La hotte de forme balustre se prolonge du manche balustre en bois tourné. Il est gravé sur le fond de son poids : 3 M 1 O 3 G (3 marcs, 1 once, 3 grains) Diam. : 20 cm Haut. : 6,4 cm Poids : 682 g. Provenance : Vente Martin, Brest, 17 juin 1997
15