Null
Ecuelle couverte en argent. Albi, vers 1730

Maître Orfèvre : Jean II Vie…

Ecuelle couverte en argent. Albi, vers 1730 Maître Orfèvre : Jean II Vieussieux Le corps uni à fond plat reçoit deux oreilles à contours à décor de coquilles inversées. Le couvercle à doucine bombée est orné d'une moulure de filets en bordure. Il est sommé d'un fruit généreux. Les initiales JMDL sont gravées sous une oreille. Diam. : 17,3 cm Larg. aux anses : 30 cm Haut. : 13 cm L'attache de la prise anciennement reprise. Provenance : Vente Boscher Oriot, Morlaix, 2 Mars 1998

12